Портал ТРИБУНА изучил данные об официальных и рабочих поездках депутатов, обнародованные на сайте парламента, и предлагает вашему вниманию условный рейтинг народных избранников, которые больше всех путешествовали в уходящем году.

Этот рейтинг не включает ни частные поездки парламентариев, ни поездки по партийной линии. Также следует отметить, что в случае, если число поездок совпало, при определении позиции депутата в рейтинге учитывались продолжительность и важность предпринятых визитов.

1. Валериу Гилецки, депутат от ЛДПМ

Валериу Гилецки побывал в нынешнем году в 14 служебных поездках: зимняя сессия ПАСЕ (Страсбург, Французская Республика, 20.01.2013 - 26.01.2013); 10-я встреча Комитета сторон Совета Европейской конвенции против торговли людьми, организованная Парламентской ассамблеей Совета Европы (Страсбург, Французская Республика, 14.02.2013 - 16.02.2013); заседание Комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и долгосрочному развитию ПАСЕ и 12-е заседание Сети парламентариев ПАСЕ по борьбе с сексуальным насилием против детей (Берлин, Федеративная Республика, Германия, 13.03.2013 - 15.03.2013); заседание Мониторинговой комиссии ПАСЕ ( Париж, Французская Республика, 18.03.2013 - 20.03.2013); 9-я Региональная европейская встреча «Рабочие места, развитие и социальная справедливость», организованная под эгидой Международной организации труда (Осло, Королевство Норвегии, 07.04.2013 - 10.04.2013); весенняя сессия ПАСЕ (Страсбург, Французская Республика, 21.04.2013 - 24.04.2013); Международная конференция «Ценности и политика – II. Христианские корни Европы. Первый европейский культурный маршрут (Эль Камино де Сантьяго) и его значение в пост-современной Европе», организованная Институтом демократических политик (DPI) в сотрудничестве с Министерством культуры Литвы и CSSN – (Вильнюс, Литовская Республика, 06.06.2013 - 07.06.2013); заседание Сети парламентариев по приостановлению сексуального насилия против детей под девизом «Благосостояние детей как показатель благосостояния общества (Баку, Азербайджанская Республика, 09.06.2013 Подкомиссии по избранию судей Европейского суда по правам человека (Париж, Французская Республика, 12.06.2013 - 13.06.2013); летняя сессия ПАСЕ 2013 года (Страсбург, Французская Республика, 23.06.2013 - 27.06.2013); рабочий визит на заседания Подкомиссии по избранию судей Европейского суда по правам человека ПАСЕ, Комиссии по вопросам права и правам человека ПАСЕ и Мониторинговой комиссии ПАСЕ (Париж, Французская Республика, 03.09.2013 - 07.09.2013); осенняя сессия ПАСЕ (Париж, Французская Республика, 28.09.2013 - 05.10.2013); 6-е заседание Комитета сторон Конвенции о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия (Париж, Французская Республика, 13.10.2013 - 15.10.2013); участие от ПАСЕ в мониторинге президентских выборов в Грузии (Тбилиси, Грузия, 25.10.2013 - 28.10.2013).

2. Игорь Корман, председатель парламента

На втором месте в нашем рейтинге Игорь Корман, который совершил 8 визитов: зимняя сессия ПАСЕ (Страсбург, Французская Республика, 20.01.2013 - 25.01.2013); рабочий визит, Лиссабон (Португальская Республика, 02.02.2013 - 05.02.2013); рабочий визит, Париж (Французская Республика, 05.02.2013 - 08.02.2013); международный фестиваль «Mărţişor 2013» (Рим, Итальянская Республика, 23.03.2013 - 25.03.2013); визит делегации парламента Республики Молдова на заседание Бюро ПА EURONEST (Страсбург, Французская Республика, 16.04.2013 - 18.04.2013); визит в Европейский парламент (Брюссель, Королевство Бельгии, 17.06.2013 - 19.06.2013); официальный визит в Румынию (Бухарест, 28.09.2013 - 30.09.2013); официальный визит в Федеративную Республику Германия (Берлин, 11.11.2012 – 12.11.2013).

3. Григоре Петренко, депутат от ПКРМ

Григоре Петренко до настоящего времени совершил 7 официальных и рабочих поездок: зимняя сессия ПАСЕ (Страсбург, Французская Республика, 20.01.2013 - 25.01.2013); мониторинг президентских выборов в Черногории в рамках группы парламентских наблюдателей от Временной комиссии ПАСЕ (Подгорица, Черногория, 05.04.2013 - 08.04.2013); Весенняя сессия ПАСЕ (Страсбург, Французская Республика, 21.04.2013 - 23.04.2013); предвыборная миссия в Албании в качестве докладчика ПАСЕ по этой стране (Тирана, Республика Албания, 09.06.2013 - 11.06.2013); миссия по мониторингу выборов в Албании (Тирана, Республика Албания, 22.06.2013 - 24.06.2013); Летняя сессия ПАСЕ (Страсбург, Французская Республика, 23.06.2013 - 26.06.2013); Осенняя сессия ПАСЕ (Париж, Французская Республика, 28.09.2013 – 05.10.2013).

4. Стелла Жантуан, депутат от ДПМ

Стелла Жантуан также побывала в нынешнем году в 7 поездках: зимнее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ (Вена, Австрийская Республика, 20.02.2013 - 23.02.2013); летняя сессия ПАСЕ 2013 года (Страсбург, Французская Республика, 23.06.2013 - 26.06.2013); летнее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ (Стамбул, Турецкая Республика, 28.06.2013 - 03.07.2013); Поддержка «Начального отчета относительно внедрения Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка в том, что касается детской торговли, проституции и порнографии», представленного Комитетом ООН по правам ребенка (Женева, Швейцарская Конфедерация, 17.09.2013 - 19.09.2013); Осенняя сессия ПАСЕ (Париж, Французская Республика, 29.09.2013 - 06.10.2013); Осенняя сессия ПА ОБСЕ (Будва, Черногория, 12.10.2013 - 16.10.2013); ознакомительный визит в Совет Европы и Европейский суд по правам человека (Страсбург, Французская Республика, 02.11.2013 - 06.11.2013).

5. Лилиана Палихович, вице-председатель парламента

На пятом месте в нашем рейтинге Лилиана Палихович, совершившая 6 визитов: ознакомительный визит, Токио (Япония, 07.01.2013 - 15.01.2013); зимняя сессия ПАСЕ (Страсбург, Французская Республика, 22.01.2013 - 27.01.2013); рабочий визит в рамках Программы парламентского сотрудничества между Королевством Швеции и Республикой Молдова на 2012-2013 гг. (Стокгольм, Королевство Швеции, 24.03.2013 - 27.03.2013); летняя сессия ПАСЕ 2013 года (Страсбург, Французская Республика, 23.06.2013 - 26.06.2013); Конференция «Правосудие для детей», организованная Европейской комиссией и ЮНИСЕФ (Брюссель, Королевство Бельгии, 26.06.2013 - 30.06.2013); Осенняя сессия ПАСЕ (Париж, Французская Республика, 01.10.2013 - 06.09.2013).

6. Александр Стояногло, депутат от ДПМ

Такое же число визитов, как вице-председатель парламента, предпринял и Александр Стояногло. До настоящего времени он совершил 6 официальных и рабочих визитов: участие в мониторинге подготовки президентских выборов в Республике Армения в рамках группы парламентских наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ (Ереван, Республика Армения, 20.01.2013 - 23.01.2013); мониторинг президентских выборов в Республике Армения в рамках группы парламентских наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ (Ереван, Республика Армения, 16.02.2013 - 19.02.2013); заседание Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, Международный форум «Евразийская экономическая перспектива» и Международная конференция «Роль парламентских организаций в построении Европы без разделительных линий» (Санкт-Петербург, Российская Федерация, 10.04.2013 - 12.04.2013); ознакомительный визит в Парламент Королевства Нидерландов (Гаага, Королевство Нидерландов, 16.06.2013 - 19.06.2013);Первая неформальная встреча председателей парламентских комиссий по обороне и безопасности парламентов государств Юго-Восточной Европы, посвященная военной разведке, Сплит (Республика, Хорватия, 24.09.2013 - 25.09.2013); Мониторинг президентских выборов (Баку, Азербайджанская Республика, 07.10.2013 - 09.10.2013).

7. Кирилл Лучински, депутат от ЛДПМ

Кирилл Лучински совершил пять визитов: участие в мониторинге подготовки президентских выборов в Республике Армения в рамках группы парламентских наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ (Ереван, Республика Армения 20.01.2013 - 23.01.2013); заседание Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, Международный форум «Евразийская экономическая перспектива» и Международная конференция «Роль парламентских организаций в построении Европы без разделительных линий» (Санкт-Петербург, Российская Федерация, 10.04.2013 - 12.04.2013); рабочий визит, Прага (Чешская Республика, 19.05.2013 - 21.05.2013); Международная конференция «Роль национальных парламентов» (Лондон, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, 21.05.2013 - 23.05.2013); Парламентская конференция на тему прозрачности собственности средств массовой информации (Брюссель, Королевство Бельгии, 23.09.2013 - 25.09.2013).

8. Юрие Болбочану, депутат от ДПМ

И депутат-демократ Юрие Болбочану предпринял 5 поездок: Внеочередное заседание Постоянного комитета Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАОЧЭС) по случаю 20-летней годовщины ПАОЧЭС (Стамбул, Турецкая Республика, 25.02.2013 - 27.02.2013); заседание Комиссии по юридическим и политическим делам Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (Брюссель, Королевство Бельгии, 24.04.2013 - 26.04.2013); летняя сессия 2013 года Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (София, Республика Болгария, 09.07.2013 - 11.07.2013); участие в мониторинге президентских выборов в Азербайджане в рамках делегации Гражданского форума ПАОЧЭС (07.10.2013 - 10.10.2013); заседание Комиссии по юридическим и политическим делам ПАОЧЭС (Бухарест, Румыния, 14.10.2013 - 16.10.2013).

9. Анна Гуцу, депутат от ЛРПМ

Анна Гуцу также совершила в нынешнем году 5 поездок: весенняя сессия ПАСЕ 2013 года (Страсбург, Французская Республика, 21.04.2013 - 24.04.2013); Конференция председателей секций Парламентской ассамблеи Франкофонии (ПАФ) европейского региона (Берн, Швейцарская Конфедерация, 06.06.2013 - 09.06.2013); II заседание Совместной комиссии по европейской интеграции (СКЕИ) между парламентом Республики Молдова и парламентом Румынии (Бухарест, Румыния, 18.06.2013 - 19.06.2013); летняя сессии ПАСЕ (Страсбург, Французская Республика, 23.06.2013 - 26.06.2013); осеняя сессия ПАСЕ (Париж, Французская Республика, 29.09.2013 - 04.09.2013).

10. Корина Фусу, депутат от ЛП, и Василий Шова, депутат от ПКРМ

На десятом месте в нашем рейтинге Корина Фусу и Василе Шова. Оба предприняли по 4 визита. Корина Фусу побывала на зимней сессии ПАСЕ (Страсбург, Французская Республика, 20.01.2013 - 26.01.2013), а также соверашил: рабочий визит в Париж (Французская Республика, 05.02.2013 - 08.02.2013); рабочий визит в рамках Программы парламентского сотрудничества между Королевством Швеции и Республикой Молдова на 2012-2013 гг. (Стокгольм, Королевство Швеции, 24.03.2013 - 27.03.2013); рабочий визит в Прагу (Чешская Республика, 19.05.2013 - 22.05.2013).

Депутат от ПКРМ Василе Шова совершил следующие визиты: зимнее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ (Вена, Австрийская Республика, 20.02.2013 - 23.02.2013); Международный семинар, посвященный оценке ситуации вокруг приднестровского урегулирования (Берлин, Федеративная Республика, Германия, 11.06.2013 - 13.06.2013); летнее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ (Стамбул, Турецкая Республика, 28.06.2013 - 03.07.2013); осеняя сессия ПА ОБСЕ (Будва, Черногория, 12.10.2013 - 16.10.2013).

© «Tribuna»
Поделиться:
Комментировать статью Добавить в закладки

Оставить комментарий


Комментариев нет